Республиканская Ассоциация

Туристических Агентств

— НОВОСТИ —

Дайджест новостей РАТА 11.06.2021

 

На текущей неделе РАТА направила письмо в МСиТ, в котором на примере начавшейся процедуры ликвидации туроператора Солвекс и приостановления деятельности туроператора Дриант:

- в очередной раз предложила перейти к фазе активных действий по принятию мер поддержки турбизнеса во избежание череды банкротств;

- оказать возможное содействие по возврату денежных средств, перечисленных со счетов Солвекс и Дриант нерезидентам в обеспечение оказания туруслуг, которые так и не были оказаны;

- максимально ускорить процесс принятия законопроекта «О туризме» с целью прекращения возложения на турагентов всей полноты ответственности.
 

Еще одно письмо РАТА, направленное на этой неделе в МСиТ, касается вопроса перебронирования заявок и несогласия с применением туроператорами актуального (текущего) курса белорусского рубля к иностранной валюте вместо курса, ранее применяемого на дату оплаты тура.
 

РАТА инициировала проведение оперативного совещания МСиТ с туроператорами с выдачей рекомендаций по применению курса, действовавшего ранее на дату оплаты.
 

Тема курса рубля при перебронировании заявок поднимается и в подготовленном РАТА письме в адрес туроператора Ростинг. Аналогичное письмо в адрес Интерсити сейчас находится на стадии подготовки.
 

РАТА – держим строй!