Республиканская Ассоциация

Туристических Агентств

— НОВОСТИ —

1 декабря 2022 г. на базе Республиканской Ассоциации Туристических Агентств  учреждён "Фонд ответственности туроператоров РАТА" в соответствии с Законом Республики Беларусь от 11 ноября 2021 г. № 129-З "О ТУРИЗМЕ".

Статья 30. Фонд ответственности туроператоров

 

1. Фонд ответственности туроператоров может формироваться ассоциацией (союзом) при условии наличия:

в составе ассоциации (союза) не менее десяти туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма и планирующих формировать фонд ответственности туроператоров;

в структуре ассоциации (союза) правления ассоциации (союза), уполномоченного в том числе на принятие решений о формировании фонда ответственности туроператоров и об использовании его денежных средств.

Ассоциация (союз) формирует фонд ответственности туроператоров на основании решения правления ассоциации (союза) по инициативе туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма, являющихся членами этой ассоциации (союза) и планирующих формировать фонд ответственности туроператоров, в порядке, установленном настоящей статьей.

2. Фонд ответственности туроператоров формируется за счет ежегодных взносов туроператоров, осуществляющих деятельность в сфере международного выездного туризма и являющихся членами ассоциации (союза), сформировавшей этот фонд, а также взносов туроператоров, указанных в части пятой настоящего пункта.

Размер ежегодного взноса туроператора, осуществляющего деятельность в сфере международного выездного туризма и являющегося членом ассоциации (союза), сформировавшей фонд ответственности туроператоров, равен двум десятым процента (0,2%) от стоимости туров за предыдущий год (прим.РАТА за 2022 г.) (далее - ежегодный взнос) с учетом особенностей, предусмотренных частями пятой и шестой настоящего пункта.

Туроператор, осуществляющий деятельность в сфере международного выездного туризма и являющийся членом ассоциации (союза), сформировавшей фонд ответственности туроператоров, считается участником фонда ответственности туроператоров с даты, когда он уплатил первый взнос в этот фонд, равный одной четвертой (¼) от размера ежегодного взноса.

Уплата ежегодного взноса производится равными долями не реже одного раза в квартал. Туроператор, указанный в части второй настоящего пункта, вправе внести ежегодный взнос единовременно.

Туроператор, вновь зарегистрированный в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо ранее не осуществлявший (прим.РАТА не осуществлявший в 2022 г.), но планирующий осуществлять туроператорскую деятельность в сфере международного выездного туризма и являющийся членом ассоциации (союза), сформировавшей фонд ответственности туроператоров, считается участником фонда ответственности туроператоров с даты, когда он уплатил первый взнос в этот фонд в размере, определяемом Советом Министров Республики Беларусь (прим.РАТА первый взнос в фонд ответственности туроператоров установлен в размере не менее 1000 базовых величин (БВ), в 2022 г. - 32.000 BYN. Постановление Совета Министров № 839 от 07.12.2022 "О мерах по поддержке туристической индустрии, развитию внутреннего туризма и международного въездного туризма").

Туроператор, указанный в части пятой настоящего пункта, уплачивает последующие взносы в фонд ответственности туроператоров не реже одного раза в квартал в размере не менее двух десятых процента от стоимости туров за предыдущий квартал начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором уплачен первый взнос в этот фонд.

Взносы, указанные в части шестой настоящего пункта, уплачиваются в течение одного года со дня уплаты туроператором, указанным в части пятой настоящего пункта, первого взноса, исчисляемого в соответствии с частью пятой настоящего пункта. По истечении указанного годичного периода такой туроператор обязан перечислять ежегодные взносы в размере и порядке, установленных частями второй - четвертой настоящего пункта.

3. Денежные средства фонда ответственности туроператоров аккумулируются на специальном счете в белорусских рублях, открываемом в банке ассоциацией (союзом)...

Формируем фонд ответственности туроператоров вместе! Работаем в правовом поле! РАТА - держим строй!

Вступить в РАТА >>>
 

Справочная информация: +37529621668