Республиканская Ассоциация

Туристических Агентств

— НОВОСТИ —

Консолидация усилий. РАТА и РСТО провели совместное заседание.

 

Туристическая отрасль осталась один на один со своими проблемами. В круговороте нерешенных вопросов сложно найти правильный путь, но мы должны это сделать. Вчера прошло совместное срочное заседание правления РСТО и РАТА.

2 июня в формате онлайн-встречи состоялось заседание Республиканского Союза туристических организаций и Республиканской Ассоциации туристических агентств. Правление бизнес союзов обсудили текущую ситуацию в отрасли. ⠀ Было отмечено, что на сегодняшний день туристическая отрасль страны вот уже три месяца находится в состоянии глубокого кризиса. В силу объективных обстоятельств — закрытых границ, фактической остановки деятельности (продажи в туризме отсутствуют, доходы – на нуле), вопросы, связанные с большим количеством забронированных ранее туров, нарастают.

В этих обстоятельствах туристическая отрасль пока остаётся один на один со своими проблемами. Меры по поддержке туризма до сих пор не приняты. Анонсированный государством проект Указа о поддержке туризма и предоставлении турфирмам отсрочки по исполнению обязательств перед потребителями до сих пор не принят, несмотря на согласование со всеми министерствами и ведомствами и поддержку Правительства. В то же время нет четкой программы по восстановлению туристической отрасли в условиях пост-пандемии.

Пандемия как лакмусовая бумажка отразила слабые места и проблемы в отечественном турбизнесе, которые не нашли своего решения во внесенном проекте Закона "О туризме". Закон нуждается в доработке и адаптации к новым обстоятельствам.  В настоящий момент возникла острая необходимость по внесению в Закон и иные нормативные акты пунктов о разделении ответственности между туроператором и турагентом и абсолютно четкого исчерпывающего определения фактически понесенных расходов.

В создавшихся условиях бизнес сообщества намерены обратиться к Главе государства — «О создавшейся ситуации в белорусском туризме и необходимости в отдельных мерах по поддержке туристической отрасли».