Республиканская Ассоциация

Туристических Агентств

— НОВОСТИ —

В рамках общественного обсуждения Проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «Об оказании туристических услуг» (в части реализации нововведений Закона Республики Беларусь от 11 ноября 2021 г. № 129-З «О туризме») РАТА считает отметить следующее:

...В преамбуле и пункте 3 типовой формы договора оказания туристических услуг, прилагаемой к обсуждаемому проекту постановления, слова «договора комиссии или иного» надлежит исключить ввиду следующего.


В соответствии с п.1 ст.1 закона Республики Беларусь от 11.11.2021 №129-З «О туризме» стороной договора оказания туристических услуг является туроператор, а не турагент, т.е. права и обязанности по указанному договору возникают непосредственно у туроператора.


Если же туроператор привлечет по договору комиссии турагента (комиссионера) для заключения с туристами договоров оказания туристических услуг, то исходя из ч.1, ч.2 п.1 ст.880 ГК стороной (исполнителем) этих договоров будет турагент, а не туроператор, и права и обязанности по этим договорам также будут возникать непосредственно у турагента, что противоречит определению термина «исполнитель», приведенному в п.1 ст.1 закона Республики Беларусь от 11.11.2021 №129-З «О туризме».


Из вышеизложенного следует, что в связи с принятием закона Республики Беларусь от 11.11.2021 №129-З «О туризме» отношения между туроператором и турагентом по реализации последним туров туроператора больше не могут строиться на основе договора комиссии...

 

Предметом правового регулирования проекта постановления являются общественные отношения, связанные с оказанием туристических услуг и услуг, связанных с организацией туристического путешествия.


Проектом предусматривается утверждение:

- новых правил оказания туристических услуг;

- новой типовой формы договора оказания таких услуг.

 

Организатор общественного обсуждения – Министерство спорта и туризма.
 

Свои замечания и предложения с 28 апреля по 9 мая 2022 г. можно высказать в специальной теме на Правовом форуме Беларуси.