Республиканская Ассоциация

Туристических Агентств

— НОВОСТИ —

30 июля 2021 г. в Минспорта прошло совещание, посвященное проблемным вопросам в сфере туризма. Участники: РАТА, РСТО, туристические операторы (в т.ч.Музенидис Трэвел Минск), Минэкономики, Минфин, Минздрав.

 

С учетом изложенного, а также принимая во внимание сложившуюся ситуацию, возникают резонные вопросы: где туристическим агентствам взять средства для удовлетворения требований потребителей? Каким образом туристические агентства, заключающие договоры с потребителями туристических услуг, могут продолжать существование в отсутствие государственной поддержки? В отсутствие государственного регулирования, в столь сложных условиях выживания отрасли?


РАТА в очередной раз предлагает перейти к фазе активных действий по принятию мер поддержки турбизнеса во избежание череды банкротств, невозможности исполнить обязательства перед потребителями и гибели всей отрасли.


Мы, как и прежде, готовы к обсуждению любых вопросов, и все еще рассчитываем на желание Министерства начать конкретные действия по поддержке участников рынка. Создать необходимые условия для агентов (на которых возлагается вся ответственность), иметь реальные возможности защитить себя и потребителя.


В отсутствие поддержки пострадают конечные потребители туристических услуг, доверившие свой отдых туристическим компаниям, который не состоялся по независящим от нас причинам.